Для подавления Майдана 20 февраля "титушкам" выдали 408 автоматов и 90 тысяч патронов

Спецназ, стрелявший по активистам Евромайдана / Фото: кадр из видео Youtube
Спецназ, стрелявший по активистам Евромайдана / Фото: кадр из видео Youtube

Власти готовы были к широкомасштабному применению оружия

Related video

20 февраля 2014 года во время Революции Достоинства власти выдали "титушкам" с мобилизационных складов Министерства внутренних дел 408 автоматов и 90 тысяч патронов, сообщает УНИАН со ссылкой на брифинг начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка.

"Прежняя власть вообще перешла все границы, и решила вооружить "титушек" 20 февраля. Тогда с мобилизационных складов МВД, где хранилось оружие, было выдано непосредственно представителям "титушек" 408 единиц огнестрельного автоматического оружия и 90 тысяч патронов", - сообщил Горбатюк.

Он отметил, что указание на выдачу этого оружия со складов отдавал непосредственно экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.

На сегодняшний день ни один человек за преступления против граждан, совершенные во время массовых акций протеста, не привлечен к уголовной ответственности.