Дефолт Украине больше не грозит

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

По версии Fitch

Related video

Украина ушла из состояния "ограниченного дефолта", потому ее долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте был повышен с уровня "RD" ("ограниченный дефолт") до "CCC". Это следует из анализа международного рейтингового агентства Fitch Ratings, итоги которого обнародованы в специальном пресс-релизе, передает "Укринформ".

Долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте, а также потолок странового рейтинга подтверждены на уровне "ССС", как и рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств в национальной валюте. Также Fitch повысило с уровня "RD" до уровня "CCC" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева в иностранной валюте.

В объяснении акцентируется внимание на том, что государство ликвидировало опасность дефолта по внешним долговым обязательствам и снизило несколько ключевых экономических рисков в среднесрочной перспективе. "Страна вышла из дефолта по внешнему коммерческому долгу, выпустив 12 ноября новые ценные бумаги для держателей дефолтных евробондов на сумму 15 млрд долларов", - говорится в сообщении агентства.

Аналитики агентства допускают также, что невыплата России 3 млрд долларов не будет означать дефолт по критериям Fitch. "Fitch также предполагает, что любые юридические действия в результате невыплаты этого долга не помешают обслуживанию новых внешних долгов", - говорится в заявлении.

Вместе с тем аналитики считают маловероятным быстрый подъем экономики и рост уровня потребления. На 2016 год они прогнозируют увеличение лишь на 1%, а в 2017-м – на 2-3%. Этот прогноз базируется на сохранении факторов, которые повлекли глубокую рецессию 2014-2015 годов.

Напомним, Fitch Ratings 6 октября 2015 года понизило рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте по Украине до уровня "ограниченный дефолт".

Агентство обещало повысить рейтинг дефолта эмитента по Украине сразу после того, как удостоверится в успешном обмене еврооблигаций нашей страны в рамках их реструктуризации.