В ОБСЕ заявляют, что обе стороны не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения в Донбассе

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

Представителей миссии не пускают в места отвода вооружений

Related video

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг призывает стороны конфликта в Донбассе отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

По его словам, то количество взрывов, которые фиксирует миссия ОБСЕ, свидетельствует о том, что не все оружие было отведено от линии разграничения.

"Многие из взрывов вызваны тяжелым вооружением, которое должно быть отведено", - заявил Хаг.

Он призвал обе стороны уважать те обязательства, которые были приняты в феврале, и отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

Замглавы миссии отметил, что стороны должны предоставить возможность наблюдателям выполнять свою работу по верификации отвода вооружений.

"Стороны должны обеспечить отвод тяжелого вооружения в специальные зоны, которые отвечают конкретным критериям. Несмотря на то, что СММ ОБСЕ сообщила сторонам, какие это критерии, стороны пока эти критерии не соблюдают", - заявил Хаг.

Напомним, на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Отвод пушек калибра более 100 миллиметров из Донбасса должен был состояться еще после встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.