Адвокат Небесной сотни: Группа Садовника имела конкретное задание - "уничтожить как можно больше людей"

Расстрел Евромайдана / Фото: УНИАН
Расстрел Евромайдана / Фото: УНИАН

Такие действия силовиков подпадают под определение "терроризм"

Related video

Адвокат Небесной Сотни Виталий Титыч заявляет, что не было так называемой спецроты "Беркут" во время расстрелов активистов на Майдане. Об этом он заявил в ходе заседания Антикоррупционного комитета, передает hromadske.tv.

"Группа, которую формулируют как рота "Беркута" - ее не существовало. Были отдельные лица, связанные по службе под руководством Дмитрия Садовника. Никакой роты в смысле подразделения правоохранительных органов там не было. Это доказано следствием", – подчеркнул он.

По словам адвоката, эти лица имели конкретное задание - "уничтожить как можно большее количество людей", что подпадает под определение "терроризм". В связи с этим сейчас следствие будет дополнять обвинение этой статьей, в частности против экс-беркутовцев.

Титыч отмечает, что на ранней стадии протестов происходила намеренная радикализация протестов. С этой же целью совершались и убийства правоохранителей, которых за время протестов было убито 17, ранены – около 150.

"Убийства правоохранителей, абсолютно необоснованные и немотивированные на первой стадии радикализации, – понятно почему и с какой целью были осуществлены. Следствие по убитым милиционерам было в МВД до последнего времени, что с ним происходило – неизвестно", – акцентировал внимание Адвокат Небесной Сотни.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.

"Небесная сотня" - символическое название погибших в 2014 году активистов Евромайдана в Киеве.