Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной, – Порошенко

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Брюссельский парламент последним ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной

Related video

Брюссельский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своем Facebook.

"Брюссельский Парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной. Теперь ассоциацию с нами ратифицировали все государства. Это самое лучшее проявление солидарности Европы с Украиной", – написал Порошенко.

Бельгия – единственная страна ЕС, где международные соглашения должны ратифицировать также местные парламенты. До сих пор парламент "столичного региона Брюссель" оставался единственным, не ратифицировавшим ассоциацию.

Парламент Греции ратифицировал Соглашение 18 ноября.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран-членов ЕС, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года.

Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Временное применение раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, касающегося Зоны свободной торговли, начнется с 1 января 2016 года.