Порошенко подписал "безвизовые" законы

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Еще чернила не высохли

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, необходимых для либерализации визового режима Украины с ЕС. Об этом глава государства сообщил в своем обращении по случаю годовщины Дня достоинства и свободы, сообщает "Укринформ".

"Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых "безвизовых" законов. Мы выполнили ключевые условия и ожидаем решения Евросоюза относительно введения безвизового режима для украинцев", - заявил он.

Порошенко напомнил, что вчера завершился процесс ратификации соглашения об ассоциации всеми двадцатью восемью членами Европейского Союза.

"Обычно на это идут долгие годы; мы справились за 17 месяцев со дня подписания этого соглашения", - отметил президент.

Глава государства напомнил, что с 1 января начинает полноценно действовать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом, "как бы Россия не тужилась сорвать этот процесс".

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран-членов ЕС, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года.

Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Временное применение раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, касающегося Зоны свободной торговли, начнется с 1 января 2016 года.