Порошенко подписал закон о введении штрафов за увольнение мобилизованных

Петр Порошенко / Фото: РБК
Петр Порошенко / Фото: РБК

Размер штрафов составит 50-100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законом установлена финансовая ответственность работодателя в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а также административная ответственность должностных лиц предприятий, учреждений, организаций (физических лиц - работодателей) в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Соответствующие изменения вносятся в статью 265 Кодекса законов о труде Украины и статьи 41, 221 и 255 Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, закон, которым вводятся штрафы для работодателей за увольнение призванных на военную службу работников, Верховная Рада приняла 3 ноября.

12 ноября Верховная Рада приняла закон, которым обязала физических лиц-предпринимателей сохранять место работы и должность для сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации в особый период.