Нафтогаз будет принимать российский газ только для транзита

Поставки газа / Фото: РИА Новости
Поставки газа / Фото: РИА Новости

Прекращение поставок газа из РФ для нужд Украины на транзит не влияет

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" будет принимать российский природный газ только для транзита в Европу, хотя планирует в дальнейшем контрактовать российское голубое топливо по мере необходимости. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает "Би-би-си".

"В соответствии с текущими соглашениями с "Газпромом", компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. До этого времени "Нафтогаз" будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу", - заявил он.

Коболев подчеркнул, что до сих пор Украина бесперебойно поставляла российский газ через свою территорию в Европу.

"За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших ПХГ и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и "Газпром", и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту", - сказал он.

Напомним, ранее в среду глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания прекращает поставки газа в Украину из-за того, что не получила новую предоплату.

Киев уже некоторое время заявляет, что не планирует в 2015 году закупать российский газ сверх 2 млрд куб.м, которые были оплачены после заключения "второго зимнего пакета" договоренностей о поставках российского газа в Украину при посредничестве ЕС.

По данным "Укртрансгаза", на сегодня в ПХГ Украины находится около 16,5 млрд куб. м газа.

Ожидается, что переговоры о цене российского газа для Украины на 1 квартал 2016 года будут проведены в декабре 2015 года. Остальные условия поставки российского газа в Украину согласованы между "Нафтогазом" и "Газпромом" до 31 марта 2016 года и в первом квартале меняться не будут.