Саакашвили лишен гражданства Грузии

Михаил Саакашвили / Facebook.com/SaakashviliMikheil
Михаил Саакашвили / Facebook.com/SaakashviliMikheil

Экс-президента Грузии лишили статуса вместе с другими грузинами, ставшими гражданами других стран

Related video

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщила пресс-служба президента республики, передает ТАСС. Распоряжение подписано на основании закона "О гражданстве Грузии".

"Михаил Саакашвили, рожденный 21 декабря 1967 года, наряду с другими гражданами Грузии, приобретшими гражданство других стран, лишен гражданства Грузии", – говорится в распоряжении главы грузинского государства.

3 декабря министерство юстиции Грузии рекомендовало президенту страны лишить Саакашвили грузинского гражданства.

"Мы предоставили Михаилу Саакашвили предусмотренный законами Грузии примерно месяц на выражение своей позиции по поводу прекращения ему гражданства, – сообщила 3 декабря министр юстиции Тея Цулукиани. – Письмо минюста ему было вручено в Одессе 3 ноября, но он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места, и заключение минюста сегодня направлено президенту Маргвелашвили".

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года. Он покинул страну в середине ноября 2013 года. После отъезда проживал в США и в Украине, а в начале 2015 года в Киеве был назначен руководителем Международного совета реформ Украины. В мае Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, а 30 мая он был назначен губернатором Одесской области.