Саакашвили высказался по поводу лишения его гражданства Грузии

Михаил Саакашвили / dumskaya.net
Михаил Саакашвили / dumskaya.net

По его мнению, власть Грузии хочет лишить Саакашвили возможности участвовать в выборах в октябре следующего года

Related video

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили прокомментировал лишение его гражданства Грузии, отметив, что это является осознанным политическим актом. Об этом он сказал в эфире "Радио Свобода".

"Конечно, это осознанный политический акт власти, который не служит национальным интересам. Что касается юридических аспектов, это политическое решение можно определить по нескольким признакам. Грузинские власти были хорошо проинформированы, что в Украине действует двухлетний переходный период, за это время законодательство (Украины, – ред.) позволяет "выходить" из другого гражданства. В Украине много граждан из Грузии, которые работают и живут в Украине, которые получили украинское гражданство, но ни к одному из них такое решение не принималось", – прокомментировал Саакашвили.

По мнению Саакашвили, власть Грузии хочет лишить его возможности участвовать в выборах в октябре следующего года, хотя он и "не заявлял, что желает баллотироваться".

Напомним, 4 декабря третьего президента Грузии и нынешнего главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили лишили гражданства Грузии.