Украинская диаспора США передала госпиталю Киева медицинское оборудование на $800 тыс.

Церемония передачи помощи / Фото: Минобороны
Церемония передачи помощи / Фото: Минобороны

Военный госпиталь получил биометрическое и диагностическое оборудование

Related video

В субботу, 5 декабря, в Национальном военно-медицинском клиническом центре "Главный военный клинический госпиталь" в Киеве состоялась торжественная церемония передачи военным врачам медицинского оборудования, предоставленного украинской диаспорой США, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Помощь собрали украинцы американского штата Вашингтон, при поддержке организации "Круг заботливых друзей" и посольства Украины в США.

Помощь госпиталю прибыла в 40-футовом грузовом контейнере. В составе медицинского оборудования и снаряжения: биометрическое и диагностическое оборудование, средства гигиены, одноразовая медицинская одежда, расходные материалы и тому подобное. Общая стоимость помощи составила более $800 тыс.

Начальник Национального военно-медицинского клинического центра генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук поблагодарил организаторов акции за помощь и заверил, что предоставленное медицинское оборудование будет использовано для максимальной помощи раненым бойцам, которые лечатся в госпитале.

"Для того, чтобы врач мог оказывать качественную и полноценную помощь, только его знаний, к сожалению, недостаточно. В арсенале медика должно быть качественное оборудование, современные средства диагностики и необходимые лекарства. И помощь, которую мы сегодня получили, будет использована по назначению, на всех уровнях", – отметил Казмирчук.