Вторая партия южноафриканского угля прибудет в Украину 25 января

Разгрузка угля из ЮАР в порту Ильичевск / Фото: cfts.org.ua
Разгрузка угля из ЮАР в порту Ильичевск / Фото: cfts.org.ua

"Центрэнерго" уже оплатило поставку 85 тыс. тонн угля из ЮАР

Related video

Первые 43 вагона с южноафриканским углем 9 декабря поступили на Трипольскую ТЭС и выгружены на угольный склад, остальные 159 вагонов 10 декабря направляются из порта до станции Триполье-Днепровское, сообщает госкомпания "Центрэнерго".

"На утро 10 декабря в порту разгружено 134 тыс. тонн угля из трюмов судна BULK CHINA, которое 5 декабря прибыло в порт "Южный" согласно контракту, подписанному со швейцарской компанией - MERCURIA ENERGY TRADING SA на поставку энергетического угля из Южно-Африканской Республики", - говорится в сообщении.

Все 168 тыс. тонн первой партии южноафриканского угля будут направлены на Трипольскую ТЭС.

7 декабря "Центрэнерго" оплатило поставку второй партии - 85 тыс. тонн угля из ЮАР для нужд Змиевской ТЭС. "В ближайшие дни второе судно становится под загрузку в порту ЮАР. Его прибытие в украинские порты Черного моря ожидается ориентировочно 25 января 2016 года", - сообщают в компании.

Напомним, 24 ноября Россия остановила поставки энергетического и коксующегося угля в Украину. В тот же день боевики террористической группировки "ДНР" заявили о намерении полностью прекратить поставки угля на подконтрольные Киеву территории Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует заменить российский уголь африканским.