МВФ не прекратит кредитовать Украину из-за долга Януковича

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

 Но украинская сторона должна продолжить реформы

Related video

Наличие нереструктуризированного долга Украины перед РФ в объеме 3 млрд долларов не станет препятствием для продолжения сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом в случае, если Украина будет и далее выполнять условия совместной работы и условия кредитования украинской экономики.

Об этом заявил заместитель директора Департамента МВФ по вопросам стратегии и политики Хью Бреденкамп, передает УНИАН.

"Все нужно смотреть в зависимости от страны и каждого конкретного случая. Однако если выполняются условия, которые согласованы с нами, тогда Совет директоров может продолжать политику кредитования страны", - сказал Бреденкамп.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В конце августа 2015 года Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долларов. 14 октября большинство кредиторов поддержали предложенные Украиной условия обмена облигаций и приняли условия обмена облигаций на новые бумаги со сроком погашения начиная с 2019 года.

Российская сторона не приняла условий Украины и не выдвигала своих предложений по урегулированию долгового вопроса. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возврата "долга Януковича".

8 декабря Международный валютный фонд принял решение о смягчении требований в своей политике кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу. Такое решение Фонда позволит ряду стран, в первую очередь Украине, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов - в частности, долга Украины перед Российской Федерацией в размере 3 млрд долларов, который так и не был реструктуризирован.

При этом ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд не раз призывал Киев и Москву начать прямые переговоры относительно этого долга.