Генпрокуратура сообщила о приостановке расследования по Межигорью

Бывшая резиденция Виктора Януковича "Межигорье" / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Бывшая резиденция Виктора Януковича "Межигорье" / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Все материалы должны быть переданы новосозданному Национальному антикоррупционному бюро, которое еще не начало работу

Related video

Генеральная прокуратура Украины приостановила расследование относительно всех бывших высокопоставленных чиновников, а также дела относительно бывшей президентской резиденции "Межигорье", связанного с завладением госимуществом в крупных размерах, где среди прочих подозревается экс-президент Янукович.

Об этом заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Радио Свобода".

По словам Горбатюка, приостановка расследований связана с передачей всех материалов новосозданному Национальному антикоррупционному бюро. "НАБУ еще не заработало и принять дела не может, а мы право потеряли. Дела фактически мы не можем расследовать и не можем принять ни одного процессуального решения", - объяснил он.

Горбатюк сообщил, что дело "Межигорья" не передано в суд, поскольку еще не пришел ответ от Интерпола об объявлении в международный розыск подозреваемых. Здание резиденции "Межигорье" в настоящее время находится под арестом суда в качестве вещественного доказательства, и до решения дела в суде передавать резиденцию в ведение государственных ведомств нельзя.

Напомним, 13 октября президент Петр Порошенко предложил Кабинету министров передать в ведение Минобороны бывшую резиденцию "Межигорье" беглого экс-президента Виктора Януковича. Ранее ЮНЕСКО призвало воссоздать в Межигорье национальный заповедник.

Резиденцию "Межигорье" Печерский суд Киева арестовал в июле. Официально земли "Межигорья" возвращены в собственность государства в сентябре 2014 года.