Эксперты требуют новый конкурс для членов Нацагентства по предотвращению коррупции

Фото: thelibertybrothers.com
Фото: thelibertybrothers.com

По мнению специалистов, конкурсный отбор прошел с нарушениями процедуры

Related video

Общественная платформа "Реанимационный пакет реформ" и антикоррупционные организации обратились к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с открытым письмом с замечаниями к назначению членов Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и призывом объявить новый конкурс. От этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Конкурсный отбор прошел с нарушениями процедуры и не обеспечил избрание независимого и дееспособного состава органа, который должен осуществлять контроль за соблюдением антикоррупционных ограничений, в том числе за членами правительства", – говорится в письме "Реанимационного пакета реформ".

Так, указано, что во время голосования за одного из кандидатов – Александра Скопича – имел место конфликт интересов у главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константина Ващенко, так как Скопич является заместителем главы этого агентства и косвенным подчиненным премьер-министра.

Другой кандидат – Наталья Корчак – была связана с премьер-министром и министром юстиции (была их преподавательницей), таким образом, не может рассматриваться как непредвзятый и независимый член Нацагентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, утверждают в "Реанимационном пакете реформ".

"Таким образом, два из трех назначенных членов агентства могут считаться, как минимум, лояльными к главе и членам правительства, что подрывает общественное доверие к новому антикоррупционному органу еще до начала его деятельности", – говорится в письме.

Кроме того, полагают авторы послания, назначение только трех членов из пяти делает эту структуру недейственной, так как для какого-либо решения Нацагентства нужно минимум три голоса.

В "Реанимационном пакете реформ" также возмущены тем, что в состав Нацагентства не избран ни один представитель общественности.

"Общественная коалиция "Реанимационный пакет реформ" возмущена этими решениями правительства и конкурсной комиссии, нарушениями процедуры и принятием решений при наличии конфликта интересов, манипуляциями со стороны отдельных членов комиссии, назначенных властью. Голосование, как минимум, по двум из трех членов Нацагентства прошло нелегитимно и сомнительно", – подчеркивается в документе.

"Призываем конкурсную комиссию вернуться к голосованию за кандидатов с целью избрания сбалансированного и дееспособного состава Нацагентства способом, который не ставит под сомнение результаты голосования, или объявить новый конкурс на должности членов Нацагентства", – призывают в "Реанимационном пакете реформ".

11 декабря правительство на внеочередном заседании приняло распоряжение относительно назначения на должность членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, – Натальи Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича. Заполнение трех из пяти вакантных должностей является достаточным условием для запуска агентства, подчеркивали в Кабмине.