Оккупированный Крым подключили ко второй нити энергомоста, режим ЧС сохраняется

РИА Новости
РИА Новости

Вторая линия предназначена для подачи электроэнергии на обесточенные промышленные предприятия полуострова

Related video

Аннексированный Крым подключили ко второй линии энергомоста, но режим чрезвычайной ситуации, связанный с дефицитом электроснабжения оккупированного полуострова, сохраняется.

Об этом заявил Сергей Аксенов, считающий себя "главой" оккупированного полуострова, после запуска линии в Феодосии, сообщает "Укринформ" со ссылкой на "Крыминформ".

"У нас все равно будет определенный дефицит электроэнергии... Поэтому, на мой взгляд, режим ЧС отменять не стоит, хотя он в полном объеме уже функционировать не будет", – сказал Аксенов.

По его словам, пуск второй линии даст возможность создать график подачи электроэнергии на обесточенные промышленные предприятия Крыма, но в жилом фонде будет, как и раньше, частичный дефицит электроэнергии, 3-4 часа в сутки.

Подключение Крыма ко второй нитке энергомоста с Кубани через подстанцию "Кафа" в Феодосии состоялось сегодня, 15 декабря.

По предположениям некоторых российских СМИ, энергомоста не существует, а Крым получает электроэнергию от реактора атомной подводной лодки, которую Россия, нарушая международные договоренности, провела через турецкий пролив Босфор в Феодосию.

Напомним, 2 декабря российские СМИ сообщили о якобы запуске первой нитки энергомоста в аннексированый Крым. 5 декабря поставки электроэнергии по нему были ограничены на несколько часов из-за аварии, а с полуночи 12 декабря энергомост и вовсе закрылся на ремонт.

14 декабря оккупационные власти Крыма объявили режим военного времени и потребовали принудительно передать администрации города Судак скважины, принадлежащие пяти местным предприятиям.