Аваков рассказал о новых паспортах украинцев

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Пластиковые ID-паспорта начнут оформлять после рождественских праздников

Related video

Внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой карты с электронным чипом можно будет оформить, начиная с 11 января 2016 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Оформление удостоверений для граждан станет возможно с 11 января. Срок оформления нового документа такой же, как и старого - 10 рабочих дней", - сообщил Аваков, добавив, что законом предусмотрен пятилетний переход на внутренний паспорт нового образца, а сам переход на пластиковое удостоверение будет добровольным.

Аваков сообщил, что паспорта с бесконтактным электронным носителем будут впервые оформляться в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства, при последующих обращениях - в любом отделении ГМС. Фотографию предварительно делать не надо – заявителя сфотографирует сотрудник ГМС при оформлении.

На электронном чипе в паспорте могут быть указаны биометрические данные владельца - отпечатки пальцев и цифровая подпись. Но от этой опции можно отказаться – в этом случае на самой карточке будет сделана специальная отметка.

"Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит. По мере развития государственных сервисных услуг, электронные карты будут получать к ним доступ. Во всем остальном карточка будет аналогом обычного паспорта", - добавил Аваков.

Кроме того, он сообщил, что на рассмотрении Рады находится законопроект, который предусматривает выдачу паспортов, начиная с 14-летнего возраста, сроком на 4 года - на период неполной дееспособности.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется, что с 1 января 2016 года Государственная миграционная служба будет получать 45 тыс. пластиковых карт в сутки, которые должны заменить бумажные паспорта гражданина Украины.