Яценюк объявил мораторий на выплату долга Януковича

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Мораторий вводится до момента принятия предложений Украины по реструктуризации долга или до судебного решения

Related video

Кабинет министров Украины вводит мораторий на выплату российского долга. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая в пятницу заседание правительства, сообщает ЛІГА.net.

"В связи с тем, что Российская Федерация отказалась принять наши предложения (по реструктуризации долга, - ред.), Кабинет министров Украины вводит мораторий на выплату так называемого российского долга", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что речь идет о 3,075 млрд долларов по выпущенным в 2013 году еврооблигациям (3 млрд долларов основного долга и 75 млн долларов процентов), а также о 507 млн долларов кредитов, выданных российской стороной украинским госпредприятиям КБ "Южное" и "Укравтодор". "С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 млрд 582 млн долларов в пользу российской стороны останавливаются", - сказал Яценюк.

Премьер сообщил, что мораторий вводится до момента принятия предложений Украины по реструктуризации долга или до вынесения судебного решения в данном споре.

Напомним, Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долларов, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда состояла в том, что держателем этого долга было и остается правительство Российской Федерации.

После этого правительство Украины заявило, что не сможет погасить кредит на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – МВФ. В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

Срок погашения еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов, выпущенных правительством Азарова-Януковича в декабре 2013 года и выкупленных Фондом благосостояния РФ, наступает 20 декабря 2015 года.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Однако официального предложения Министерство финансов Украины не получило.