Яценюк: Нам нужно единство, а не круговая порука

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

Антикоррупционные органы должны заработать в 2016 году

Related video

Для борьбы с коррупцией и обуздания олигархов необходимо единство Президента, Верховной Рады и правительства. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в телеобращении "10 минут с премьер-министром. О единстве".

"Главным усилиям Президента Украины, Верховной Рады, премьера и правительства было, есть и должно быть единство, направленное на прогресс реформ и изменений. Единство ради цели продвижения реформ и изменений в стране. Не круговая порука, а единство действий", - сказал Яценюк. Премьер-министр добавил, что именно единство позволило власти за два года "осуществить больше преобразований, чем за предыдущие двадцать".

Яценюк также подчеркнул, что все антикоррупционные органы должны заработать в 2016 году. "Борьба с коррупцией - это не политические лозунги и обвинения политиков на телевизионных шоу, а основательная работа сыщиков и следователей, доказательство вины каждого коррупционера и привлечение к ответственности в соответствии с законом новым судейским корпусом. Именно поэтому нам нужна судебная реформа и единство для вполне конкретных действий и решений", - заявил Яценюк.

Напомним, с заявлениями о причастности политиков и чиновников к коррупционным схемам выступал глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. В частности, речь шла о том, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно проходит около 5 млрд долларов, а госпредприятия теряют около 120 млрд гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

Среди главных коррупционеров он назвал Ахметова, Коломойского, Мартыненко, Иванчука. По словам Саакашвили, ответственность за это должен нести глава правительства Арсений Яценюк.