В России активистка получила 2 года за призывы к федерализации Кубани

Дарья Полюдова / Фото: openrussia.org
Дарья Полюдова / Фото: openrussia.org

Прокуратура требовала посадить Полюдову на три с половиной года

Related video

Один из организаторов марша за федерализацию Кубани Дарья Полюдова приговорена к двум годам колонии-поселения, сообщает "Укринформ" со ссылкой на руководителя правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.

"Дарью Полюдову суд отправил на 2 года в колонию-поселение. Еще один политзаключенный в России", - написал Чиков на своей странице в соцсетях.

Октябрьский районный суд Краснодара признал Полюдову виновной в призывах к экстремизму и нарушению территориальной целостности России. Прокуратура требовала посадить Полюдову на три с половиной года.

Напомним, марш за федерализацию Кубани планировалось провести в Краснодаре в августе 2014 года. Местные власти отказались согласовать эту акцию. Незадолго до назначенной даты марша Дарью Полюдову посадили под арест. Она провела в СИЗО полгода, после чего была освобождена под подписку о невыезде.

Помимо этого в деле активистки "Левого фронта" Полюдовой есть еще два эпизода. Первый касается перепоста сообщения с призывами к социалистической революции и "выходу на площадь", второй - записи в соцсети с критикой президента России Владимира Путина.