Провал бюджета-2016 лишит Украину международной поддержки, – минфин США

Джейкоб Лью / Фото: Reuters
Джейкоб Лью / Фото: Reuters

Министр Джейкоб Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ

Related video

Провал бюджетного процесса и непринятие Верховной Радой Украины проекта государственного бюджета на 2016 год подорвет международное доверие к Украине и поддержку нашей страны, сказал министр финансов США Джейкоб Лью во время переговоров с министром финансов Украины Натальей Яресько. Об этом сообщил УНИАН.

Стороны обсудили вопрос принятия бюджета в ходе телефонного разговора.

Министр Джейкоб Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед Международным валютным фондом и обратил внимание на риски подрыва критически важной международной поддержки, если Рада отложит эту работу на следующий год.

Глава Минфина США настаивает на принятии финансово устойчивого бюджета в сжатые сроки, поскольку это имеет решающее значение для поддержки экономической стабильности и дальнейшего предоставления помощи со стороны МВФ и других партнеров.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада провела внеочередное заседание, на котором депутаты выразили недовольство поданным в парламент пакетом законопроектов, в который входит проект госбюджета-2016 и изменения в Налоговый кодекс.

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что народные депутаты согласовали возможность корректировки действующего Налогового кодекса с целью сбалансирования бюджета на следующий год.

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил журналистам, что проект госбюджета на 2016 год может быть сформирован на базе старого Налогового кодекса с учетом проекта изменений, предложенных председателем Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной.