Яценюк указал местным советам на их место

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

Местная власть призвана решать социальные и экономические проблемы громад, а не втягивать их в политику

Related video

Новоизбранные органы местной власти должны в первую очередь заниматься решением насущных экономических и социальных вопросов своих громад, а не политикой.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром. Бюджет" заявил глава правительства Арсений Яценюк, передает "Укринформ".

"Новоизбранные местные советы, к сожалению, начали свою работу не с экономических и социальных вопросов, а с политических. Наверное, так легче. Но я считаю, что в первую очередь ответственность органов местной власти – это дороги, школы, больницы, инфраструктура, социальное обеспечение, а не втягивание местных общин в политику", – сказал Яценюк.

Он добавил, что именно для того, чтобы органы местной власти имели возможность выполнять свои полномочия, правительство в текущем году приняло пакет законодательства по децентрализации, благодаря которому доходы местных общин выросли на 40%.

Яценюк напомнил, что на места был передан ряд функций, в том числе по регистрации бизнеса, недвижимости, по созданию центров предоставления административных услуг и тому подобное. Он подчеркнул, что в следующем году эта политика будет продолжена.

По словам премьер-министра, в следующем году доходы местных громад вырастут почти на 46 млрд грн, на региональное развитие и инфраструктурные проекты в госбюджете выделено около 6 млрд грн, в том числе 1 млрд грн на 159 объединенных территориальных громад.

"Эти средства должны быть прозрачно, честно и ответственно использованы новоизбранными руководителями местных советов. Не занимайтесь политикой. Занимайтесь тем, для чего вас избрали, – это помощь и работа на каждого жителя вашего города, городка и поселка", – подчеркнул Яценюк.