Bellingcat сузила список причастных к катастрофе MH17 российских военных

Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС
Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС

Доклад предоставлен прокуратуре Голландии

Related video

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, сузила список причастных к крушению рейса MH17 "Малазийских авиалиний" в Донбассе в июле 2014 года до 20 российских военных. Об этом заявил в интервью изданию NOS основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, передает "Дождь".

Доклад, в котором содержатся имена и фотографии российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению MH17, две недели назад был предоставлен голландской прокуратуре. Прокурор рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся информация пройдет через следственную группу и, в случае необходимости, будет включена в криминальное расследование.

NOS сообщает, что Bellingcat работает со следственной группой, в которую входят представители Голландии, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

В прошлом году участникам Bellingcat удалось установить, что к крушению MH17 причастен батальон 53-й системы воздушной защиты из Курска. Один из российских военных, упомянутых в расследовании, - Сергей М., командир бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые находились в ЗРК "Бук" в день крушения самолета. В расследовании говорится и об "очень опытных солдатах", которые умеют управлять установкой.

Fullscreen

Военнослужащие 53-й системы ПВО из Курска. Фото - nos.nl/Bellingcat

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, так называемая следственная группа, в которую входит прокуратура Нидерландов. Ожидается, что результаты расследования Международной следственной группы появятся в феврале 2016 года.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.