Интерпол объявил 13 боевиков в розыск за тяжкие преступления в Донбассе

Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images
Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images

Террористы и их пособники могут не надеяться спрятаться за пределами Украины

Related video

В международный розыск по базам Интерпола объявлены 13 особо опасных преступников, которые совершали тяжелые уголовные преступления на оккупированной территории Донбасса, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

"Мы работаем в тесном взаимодействии с представителями правоохранительных органов разных стран. В международный розыск уже объявлены 13 особо опасных лиц, действовавших на оккупированной территории, нам удалось доказать их причастность к тяжким преступлениям, несмотря на невозможность доступа полиции в эту зону", - цитирует пресс-служба начальника донецкого главка Вячеслава Аброськина.

По его словам, эти лица подозреваются в убийствах, пытках, похищениях и грабежах граждан, а также причастны к террористическим группировкам. "Установлено, что одновременно все эти злоумышленники с криминальным опытом входят или входили в ряды боевиков. Поэтому террористы и их пособники, которые совершают тяжкие правонарушения, могут не надеяться спрятаться за пределами Украины. Мы сделали все, чтобы они не остались безнаказанными", - подчеркнул Аброськин.

Всего с целью объявления в международный розыск в Генеральный секретариат Интерпола были направлены 137 материалов. Из них 27 - касающиеся фигурантов сразу нескольких уголовных производств, в числе которых - преступления против мира и безопасности.

В настоящее время по инициативе полиции Донецкой области в международном розыске находятся 85 человек, разыскиваемых с целью задержания и экстрадиции, а также установления местонахождения, и 5 граждан, пропавших без вести на территории зарубежных стран. Кроме того, в течение 2015 года в Донецкой области по базам данных Интерпола проверено более 300 человек и более 22,5 тыс. транспортных средств.