Украина пригласила оценочную миссию ООН в Донбасс

Владимир Ельченко / Фото: UNIAN
Владимир Ельченко / Фото: UNIAN

Одной из форм участия ООН в деэскалации ситуации могло бы стать развертывание в регионе миротворческой операции

Related video

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко пригласил в Украину оценочную миссию организации для изучения ситуации в Донбассе и возможного размещения там миротворческой миссии. Об этом говорится в сообщении на веб-сайте постоянного представительства Украины при ООН.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию секретариата ООН", - сказал новоназначенный постоянный представитель Украины Владимир Ельченко генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во время вручения официальных полномочий 4 января.

Во время встречи Ельченко высказался за активизацию роли ООН в умиротворении российской агрессии в Украине. По его словам, одной из форм участия международной организации в деэскалации ситуации в Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, еще одним направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержке имплементации минских договоренностей, который среди прочего занимался бы координацией проектов по разминированию на востоке Украины с учетом значительного опыта ООН в этой сфере.

9 декабря президент Петр Порошенко назначил Владимира Ельченко новым постоянным представителем Украины при ООН. На этом посту он сменил Юрия Сергеева, представлявшего Украину в ООН с 2007 года.