ЕС до сих пор ждет от Украины разъяснений по поводу скандальной правки в госбюджет

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Если мы хотим ездить в Европу без виз - надо выполнять обещания

Related video

Европейский союз согласовал официальную позицию по поводу скандальной ситуации, которая сложилась из-за включения в госбюджет Украины нормы, которая отложила до 2017 года внедрение системы электронных деклараций об имуществе и доходах госслужащих и официальных лиц. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источники в представительстве Евросоюза в Украине.

Дипломаты напомнили, что в конце декабря Украина пообещала, что в первом квартале 2016 года в стране будет работающее Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) и вскоре после этого запустят механизм проверки активов и возможных конфликтов интересов госслужащих.

Это означает, что НАПК должно начать деятельность до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов руководства НАПК и должен продолжаться набор других сотрудников.

Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее.

И независимо от того, когда будет завершено создание системы электронных деклараций, остается в силе обязательство украинской власти о проверке уже существующих бумажных деклараций.

В представительстве ЕС также добавили, что до сих пор ждут разъяснений украинской стороны по поводу появления скандальной правки, но одновременно – приветствуют заявление главы министерства юстиции Павла Петренко, который пообещал инициировать смену скандальной нормы в законе о государственном бюджете.

Напомним, в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). Учитывая это обязательство, Еврокомиссия 18 декабря одобрила положительный отчет по безвизовому режиму для Украины.

Но уже через неделю Верховная Рада приняла бюджет, в котором перенесла введение системы электронных деклараций минимум на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе – в правительственном проекте бюджета ее не было.