Главный полицейский Вильнюса увольняется из-за Украины

Кястутис Ланчинскас / Фото: delfi.lt
Кястутис Ланчинскас / Фото: delfi.lt

Он возглавит Консультативную миссию ЕС по реформированию общественного сектора безопасности Украины

Related video

Начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Литвы Кястутис Ланчинскас уходит со своего поста - он собирается возглавить в Украине консультативную миссию ЕС по реформированию правоохранительных органов. Об этом Ланчинскас рассказал в интервью литовскому изданию Delfi.

"Я выиграл конкурс на замещение должности руководителя миссии Европейского Союза в Украине. Это консультативная миссия. Мы будем оказывать помощь Украине в реформировании правоохранительных органов: полиции, пограничных органов и других", - рассказал он.

По словам Ланчинскаса, Комитет политической безопасности ЕС 7 января должен утвердить его назначение на пост главы миссии. "Если решение будет положительным, то 1 февраля мне уже надо быть в Киеве. Контракт сроком на 1 год. Если все пойдет хорошо, он может быть продлен на срок до 3 лет", - отметил он.

О том, что предыдущий глава миссии Кальман Мижеи уходит с должности, стало известно в начале ноября 2015 года. О причинах ротации тогда не сообщалось.

Решение о развертывании Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины было принято Советом ЕС по иностранным делам 22 июля 2014 года. В задачи миссии входит "стратегическое консультирование" украинских ведомств в области безопасности и координация донорской помощи для реформы сектора гражданской безопасности.