Словом 2015 года в Украине стало слово "блокада"

Фото: krymr.org
Фото: krymr.org

Начиная с сентября общественная блокада Крыма стала одной из главных тем украинской общественной дискуссии

Related video

Онлайн-словарь современного украинского языка и сленга "Мислово" назвал слово "блокада" самым популярным словом 2015 года. Об этом пишут в четверг "Крым.Реалии".

"Давно известное слово, которое актуализировалось в украинском языке в сентябре этого года, очень быстро стало одной из главных тем украинской общественной дискуссии. Несмотря на неоднозначные, а иногда и диаметрально противоположные оценки, общественная блокада вернула аннексированный Россией Крым, который на фоне войны в Донбассе отошел на второй план, в повестку дня Украины и мира", - отмечают авторы проекта.

Среди других слов, которые также волновали украинское общество в 2015 году, - слова "коррупция", "переселенцы", а также "безвизовый режим".

Авторы проекта отметили, что интерес к главным словам 2014 года - "волонтер", "доброволец", "аннексия", "война", "АТО" и "ватники" - немного упал, однако они все еще "занимают важное место в украинском языковом ландшафте".

Словарь "Мислово" выбирает слово года в третий раз. Словом 2014 стало слово "киборги" в значении защитники Донецкого аэропорта. "Евромайдан" был избран главным словом 2013 года.