Надежда Савченко голодает уже больше трех недель, держится хорошо, – адвокат

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Следующая встреча Савченко с адвокатами должна состояться 11 или 12 января

Related video

По состоянию на 10 января информации об ухудшении состояния здоровья народного депутата, делегате Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко у адвокатов нет.

Об этом в эфире телеканала "112" 10 января заявил защитник Савченко Марк Фейгин, передает "Украинская правда".

"Надо сказать, что сейчас она держится очень хорошо. Она готовилась к голоданию, ела, набирала вес, чтобы теперь его расходовать. Пока ничего, что может вызвать опасения за состояние ее здоровья, нам не известно", – отметил Фейгин.

По словам адвоката, встреча с подзащитной ожидается в понедельник - вторник (11-12 января), тогда появится новая информация о состоянии ее здоровья.

"Мы убеждаем ее прекратить голодовку, но надо знать Надежду – если она уже что-то решила, ни сестра, ни мать ее не переубедят", – добавил Фейгин.

Напомним, народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко, над которой проходит судебный процесс в России, объявила голодовку с 18 декабря 2015 года в ответ на ходатайство прокуратуры о продлении ареста до 16 апреля 2016 года.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы.

По данным адвоката, Савченко грозит максимальный срок заключения – 25 лет.