Как Ющенко и Тимошенко могут уничтожить друг друга

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко начали войну на уничтожение, не дожидаясь президентских выборов. Законных средств для этого мало. Но есть еще незаконные

Related video

Депутаты приступили к работе на прошлой неделе с намерением "просто" отправить в отставку правительство, а закончили попыткой коллективного самоубийства. "Мы готовы не только 150 мандатов сложить, но и остальной список обнулить", – уверял замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов. Таким образом регионалы задумали убить двух зайцев – и Раду, и правительство.

Со стороны могло показаться, что все это только козни оппозиции. На самом деле, за декорациями заблокированной регионалами трибуны идет борьба между президентом и премьером, и это был ход Виктора Ющенко: без голосов верных ему нунсовцев затею с отставкой Тимошенко не стоило бы пробовать осуществить.

– Давайте посчитаем, – говорит Фокусу один из членов ПР, – у нас во фракции 175 человек, надо – 226. Ну, может, коммунистов уговорим – это еще 20. Все равно мало. То есть нам нужны люди из НУНС. Там же не все тимошенковские, есть и верные президенту: человек 20 в группе Кириленко "За Украину!", 7–8 единоцентристов. Вот с ними и поработаем, - обещал регионал.

О том, что работа регионалов с президентской командой против правительства ведется на самом высоком уровне, свидетельствует и тот факт, что 2 февраля Виктор Ющенко встречался с Виктором Януковичем.

– У президента действительно есть сейчас кое-какой потенциал влияния на Партию регионов. Другое дело, сможет ли он этим воспользоваться, – комментирует экс-регионал Тарас Чорновил.

Очевидно, что у Ющенко есть веская причина осуществить свою давнюю идею – уничтожить правительство Тимошенко: премьер уже провела через Раду по крайней мере два документа, напрямую угрожающие президенту.

Убрать его
– С исторической точки зрения, девять месяцев, оставшиеся до выборов нового президента – это такой ничтожный срок, что делать его предметом переговоров о проведении импичмента просто не имеет смысла! – уверяла Юлия Тимошенко. Все информагентства интерпретировали эти слова как отказ от идеи отправить президента в отставку.

Правда, к тому моменту в Верховной Раде был в очередной раз принят закон о временных следственных комиссиях, открывающий дорогу увольнению главы государства. В Секретариате президента его назвали "заказом Кремля", но при этом отметили, что президент бумагу все же может подписать, поскольку не боится импичмента.

Тем временем депутаты Блока Тимошенко продолжают раскручивать идею отставки Ющенко. Замглавы фракции БЮТ юрист Андрей Портнов регулярно уверяет, что с импичментом можно уложиться месяца в три-четыре – была бы политическая воля. Против президента предостаточно серьезных обвинений, так что следственной комиссии и судам остается только выбирать, от какого оттолкнуться.

– Это и незаконная ликвидация судов, и увольнения судей. К тому же Ющенко свыше 50 раз превысил свои полномочия, когда издавал антиконституционные указы, – перечисляет Портнов.

Кроме того, у бютовцев имеется и другой документ, уже проголосованный в Раде, – постановление об ответственности президента за ситуацию в финансовой сфере, в частности, за действия Нацбанка. Глава фракции Иван Кириленко, правда, клянется, что это тоже еще не импичмент. "Но если обвинения подтвердятся, они могут стать толчком", – уточняет автор постановления Святослав Олийнык.

В общем, дымом уже потянуло. Вспыхнет ли огонь, зависит, по мнению Тараса Чорновила, исключительно от договоренности БЮТ с регионалами: вместе они и дают необходимое большинство в 338 голосов.

– Если не договорятся ПР и БЮТ, то не будет такой процедуры. А они вряд ли могут договориться, – тут же уточняет он. – Между ними пробежит новая черная кошка, очередные проблемы, очередной "Фирташ восторжествует".

Между тем для устранения главы государства есть и обходные пути. Как говорит еще один парламентский аксакал, в прошлом советник Ющенко Борис Беспалый, убрать президента можно если не импичментом, то изменением Конституции. Имеется в виду давно витавшая среди парламентариев идея об изменении закона – изъятии из него, скажем, положения о должности президента. Правда, для этого тоже нужно 300 голосов – без регионалов не обойтись.

Пока между БЮТ и регионалами взаимопонимание отсутствует, для расправы с президентом остается только один, притом весьма спорный вариант. Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка, напомним, увольняли, аннулировав решение о его назначении. Точно так же можно отправить в отставку Ющенко – просто аннулировать результаты третьего тура выборов-2004. "Юридическая модель для этого реально существует", – сказал на днях замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Однако так, аннулируя назначение за назначением, можно дойти до крайности и уволить саму Тимошенко.

Хотя есть и менее драматичный исход. "Я точно знаю, что некоторые люди из команды Ющенко всерьез предлагают ему не участвовать в выборах – так бы он оставался над схваткой, – говорит собеседник Фокуса в СП. – Такое решение, конечно, должно быть согласовано с Партией регионов или с самой Тимошенко – под гарантии о ненападении".

– Нет, это не о нем! Ющенко же богоносец, он верит в свою уникальность, – утверждает Тарас Чорновил. Он уверен, что президент не станет облегчать конкурентам задачу.

Убрать ее
Вот кому выгодна отставка, говорит политэксперт Виталий Бала, так это Тимошенко, "учитывая тяжелую экономическую ситуацию". Социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко, которая сама готовится стать кандидатом в президенты от СПУ, соглашается:

– Тимошенко как никогда выгодно уйти в отставку и выступить в президентской гонке из оппозиции. Однако ясно, что президенту такая конфигурация невыгодна.

Тем более что после формальной отставки в Раде или роспуска парламента Кабмин останется "и. о." – до нового правительства.

Таким образом, получается, что увольнение Тимошенко, из-за которого на прошлой неделе в Раде столько копий сломали, – не метод борьбы с ней. На другом участке фронта – борьбе за президентское кресло – это ей никак не помешает.

Однако есть способы подпортить успехи Тимошенко на данном поприще, причем ее же методами – выдвинуть против нее серьезные обвинения и довести дело до суда. Партия регионов, только за последний месяц несколько раз выступала по разным поводам (в том числе и по газовым договоренностям) с идеей привлечь Тимошенко к уголовной ответственности. Если грамотно распиарить премьерские преступления, оппозиция может оказаться для нее не такой уж почетной.

– Для граждан очевидно, что враг номер один в государстве – некомпетентное правительство, – подсказывает социалист и опытный политик Ярослав Мендусь.

В Секретариате президента действительно возлагают надежды не только на скучные юридические атаки на Тимошенко, но и на инициативу снизу.

– На волне социального протеста, если ситуация в экономике выйдет из-под контроля, могут возникнуть неожиданности, связанные с пребыванием Тимошенко на посту, – осторожно формулирует эту в прямом смысле революционную мысль советник Виктора Балоги Вадим Карасев.

Не по правилам
Сторонние же наблюдатели тоже ожидают, что первые лица вот-вот станут "рубиться насмерть" не по правилам.

"Конституционных решений проблемы нет", – говорит Борис Беспалый. А раз нет конституционных способов, то, вполне возможно, в ход пойдут неконституционные.

– Я больше всего боюсь провокаций, чтобы не использовали сейчас "крымскую карту", – говорит Валентина Семенюк-Самсоненко. – Провокации вокруг ЧФ могут использовать, чтобы отвлечь внимание от проблем нефти и газа, зарплат. Компромат может быть использован для подрыва репутации как одной, так и другой стороны.

Всплеск компроматной войны мы уже наблюдали осенью. Тогда из Секретариата президента Тимошенко обвинили в предательстве национальных интересов и рассказали об ее итальянском отдыхе в компании Виктора Медведчука. Но Генпрокуратура отказалась проводить расследование.

"Это дело не сшилось – сошьется следующее!" – говорили тогда Фокусу специалисты. По их словам, "ценных сведений" на первых лиц государства в структурах вроде ГПУ, МВД, налоговой – пруд пруди. "Это различные злоупотребления, хищения", – перечислял тогда генерал-полковник милиции регионал Николай Джига.

С учетом того, что Тимошенко и Ющенко борются сейчас за СБУ (уволенного премьером с руководства таможней Валерия Хорошковского президент назначил в замы начальника СБУ Наливайченко) – звучит перспективно.

Источники Фокуса тем временем говорят, что уже в феврале может начаться мощный выброс компромата против премьера. Также есть сведения о том, что Ген­прокуратура собирается выступить с новыми данными по делу об отравлении Ющенко.

Продолжает разрабатывать тему участия президента в незаконных поставках вооружения следственная комиссия во главе с регионалом Валерием Коновалюком.

Развитие всех этих тем может стать новым витком в отношениях двух "Ю". Хотя еще есть шанс не впадать в крайности и решить все полюбовно.

– Теоретически можно было бы сделать соглашение о досрочных выборах и парламента, и президента, – размышляет Борис Беспалый о том, как неплохо бы этим двоим уйти вместе.

Социалист Мендусь согласен:

– Путь один – либо они добровольно освободят власть от своего присутствия, либо люди, доведенные до отчаяния, скорее всего в феврале, вынесут их вместе с креслами. Все остальные теоретические подходы в условиях кризиса просто нереальны.