Кабмин расширит список запрещенных российских товаров

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Параллельно Украина договаривается с ЕС о преодолении последствий российского эмбарго

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли расширить перечень подпадающих под санкции российских товаров, передают "Украинские новости".

"Я поручаю Министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", - заявил он на заседании Кабинета Министров в среду.

Кроме того, Яценюк ожидает продолжения технических консультаций с европейскими партнерами. Украина подготовила предложения, как пройти сложный этап после того, как Россия в который раз нарушила соглашения в части экономической кооперации.

Напомним, Россия с 1 января 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Запрет будет действовать до 5 августа. Кроме того, страна-агрессор запретила транзит украинских товаров через свою территорию.

Кабинет министров ввел зеркальные торговые санкции против РФ и утвердил перечень товаров, запрещенных для ввоза в Украину. Среди них - продукты питания, водка и пиво, сигареты и некоторые химикаты.