Около 150 милиционеров подозреваются в преступлениях против Майдана, – ГПУ

Фото: AP
Фото: AP

Есть уже 30 судебных решений, из них в отношении сотрудников милиции – 15-16 приговоров

Related video

В преступлениях против Майдана подозреваются около 150 сотрудников милиции. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Если брать сотрудников милиции, то это около 150 человек, – сказал он, отвечая на вопрос, сколько всего правоохранителей подозреваются в преступлениях против Майдана. – Часть (дел) направлена в суд, часть расследуется, есть и приговоры. В целом, если брать и с судебными решениями, то есть уже 30 судебных решений, из них в отношении сотрудников милиции – 15-16 приговоров".

Горбатюк отметил, что большинство дел длительное время рассматривается в суде.

12 января сообщалось, что четверым бывшим бойцам "Беркута", которые уже прошли переаттестацию в национальной полиции, объявили о подозрении в связи с преследованиями "автомайдановцев" во время Революции Достоинства. Вскоре после этого глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе опровергла заявление Генпрокуратуры о переаттестации четырех бывших "беркутовцев", которым объявили о подозрении.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.