Украина пока не будет покупать газ у РФ, - Демчишин

Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода
Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода

Должно хватить накопленных в хранилищах объемов и реверса из Европы

Related video

Украина сможет обойтись в зимний период накопленными в хранилищах запасами и газом, который поставляется реверсом из Европы, не прибегая к покупке голубого топлива в РФ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Укринформ".

"Цена в 212 долларов - выше, чем европейская на данный момент. Я думаю, Россия рассчитывала, что зима будет холодной, мы видим, что январь действительно холоднее. В течение 2-4 января мы видели среднеукраинскую температуру -17, соответственно, потребление газа выросло", - сказал он.

По словам Демчишина, в этом году потребление газа в Украине - на 20% ниже, чем было в прошлом году при той же самой температуре. "Это довольно много. Посмотрим, как будет продолжаться этот тренд. Мы видим, что тепломодернизация зданий все-таки происходит", - отметил министр.

Он также сообщил, что следующая партия антрацитового угля для ПАО "Центрэнерго" из Южно-Африканской Республики поступит в Украину до 5 февраля.

Напомним, правительство России 30 декабря приняло постановление о продлении скидки на газ для Украины с 1 января до 31 сентября 2016 года включительно. Таким образом, при расчетной цене в 230 долларов за тысячу кубометров Украина сможет покупать российский газ по цене 212,23 доллара.