Россия обменяет Сенцова и Кольченко на российских ГРУшников

victimempowermentsa.wordpress.com
victimempowermentsa.wordpress.com

Также возможен обмен россиян на Надежду Савченко

Related video

Адвокат военнослужащего Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александра Александрова - Юрий Грабовский - заявляет, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене задержанных российских военных на украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко или народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко.

Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию об этом разговоре с адвокатами. По его словам, в России якобы согласились на обмен Сенцова и Кольченко на ГРУшников Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом пишет "Радио Свобода".

Рубан сообщил, что центр освобождения пленных на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

Переговорщики со стороны России якобы согласились на такой обмен, отметил он.

"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", – пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко - такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон. Но случиться это может и после приговора суда.

Напомним, российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Сенцова осудили на 20 лет, Кольченко – на 10 лет в колонии строгого режима.

В этом деле российские спецслужбы также задержали граждан Украины Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, они осуждены в России.

Российская правозащитная организация "Мемориал" объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранение. Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

По словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, обмен российских военных на пленных украинцев возможен только после суда над первыми.

Надежда Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. На самом деле летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.