Заряд оптимизма. Ключевые цитаты из выступления Петра Порошенко

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Первую большую пресс-конференцию 2016 года президент Украины Петр Порошенко начал с признания, что ему хотелось бы заразить журналистов оптимизмом, так как поводов для него он видит много

Related video

О войне

"Мы сейчас переживаем военные действия на нашей территории. Агрессия происходит не только военная, но и с 1 января началась мощная широкомасштабная экономическая агрессия, которая вступила в фазу эмбарго, когда продукцию большого количества украинских производителей не просто ограничивают пошлиной, а фактически не пускают на территорию Российской Федерации. Но сегодня можно сказать, что Украина выстояла, создала условия для развития"

"Мы восстанавливаем деятельность гуманитарных миссий, в том числе Международного Красного креста, для поиска тех, кто пропал без вести"

О зарплатах военнослужащих

"Мы повышаем денежное обеспечение военнослужащих. Минимум, который будет получать украинский воин, составит 7 тыс. грн, это за пределами зоны АТО. Данное решение должно усилить привлекательность службы по контракту и расширить контрактную составляющую в формировании Вооруженных сил Украины"

О призыве

"Отмены призыва точно не будет. И двадцатилетние украинские юноши без направления в зону АТО должны хорошо научиться военному делу"

Об оккупированных территориях

"В 2016 году должно произойти восстановление украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Борьба за возвращение Крыма тоже остается первым приоритетом повестки дня. Мы предложим создать международный механизм деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для создания такого механизма я рассматриваю формат "Женева плюс" с участием наших партнеров из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума. Такие сложнейшие задания как возвращение Донбасса и Крыма я планирую решать, прежде всего, политико-дипломатическим и международно-правовым путем"

"Я считаю, что возможно вернуть украинский суверенитет в Донбассе в 2016 году. И по Крыму нужно активизировать работу, не беря на себя безответственных обязательств относительно дат"

Об энергонезависимости

"Я не могу не сказать о наконец-то твердо достигнутой энергетической независимости от Российской Федерации. Энергетическая система Украины продолжает быть интегрированной в европейский единый энергетический рынок. Уже теперь в Евросоюзе мы покупаем газа вдвое больше, чем получаем из Сибири"

"Мы не допустим веерных отключений украинской энергосистемы, несмотря на кликушество"

О Roshen

"Юридические вопросы заняли очень много времени, но я в этом году подписал договор о передаче моей части Roshen в независимый траст, который основан на модели слепого траста. В соответствии с международными стандартами и в полном соответствии с законодательством Украины. На весь срок моей каденции как президента ни я и никто другой не может этот траст разорвать. По этому договору любая моя подпись, любое указание не имеют юридической силы. В качестве управляющего этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами"

"Этот же банк имеет четырехлетнюю доверенность на продолжение процедуры переговоров по продаже активов"

О минских соглашениях

"Давайте прекратим любые инсинуации относительно "Минска-3". Его нет, и, надеюсь, не будет. Единственное, чего сейчас требуют минские договоренности – это новой дорожной карты, новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты соглашений к конкретной дате и в соответствующей последовательности"

О визите Грызлова

"Я настаиваю на том, что буду встречаться с кем угодно, лишь бы вернуть домой украинских героев Надежду Савченко и Олега Сенцова, вернуть украинских заложников, которые находятся как на оккупированной территории, так и на территории Российской Федерации, чтобы обеспечить режим полной тишины, чтобы прекратить обстрелы украинских позиций"

Об инвестициях

"Движение по европейской дороге обязательно должно быть двухсторонним. Нам нужно расчистить дорогу в Украину для потока европейских и мировых инвестиций. В этом году я прогнозирую миллиардные инвестиции в украинскую экономику"

О росте зарплат

"Среди первых наших шагов – дерегуляция, отмена различных разрешений, лицензий, и, наконец, существенное уменьшение нагрузки на фонд заработной платы путем сокращения единого соцвзноса с 40% до 20%. Это увеличит сумму, которую получат на руки работники бюджетных учреждений. Я также рассчитываю, что предприниматели, украинский бизнес и инвесторы оценят наше решение и сделают соответствующий шаг в ответ: пойдут на повышение заработных плат"

О борьбе с коррупцией

"Антикоррупционная стратегия на текущий год предусматривает выход Национального антикоррупционного бюро на проектную мощность, полный переход органов власти на электронные тендерные закупки, дальнейшую дерегуляцию и приватизацию нестратегических государственных компаний, и скорейший запуск Национального агентства предотвращения коррупции"

О недовольстве Шокиным

"Если вы возьмете 25 лет украинской истории, то за весь этот период не найдете ни одного генерального прокурора, которым было бы довольно общество и эффективностью которого был бы доволен украинский народ"

О судебной системе

"Рассчитываю, что к лету Верховная Рада окончательно одобрит изменения в Конституцию, касающиеся судебной системы. Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложение о тотальном увольнении судей. Мы решили очистить систему путем персонального очень жесткого и прозрачного оценивания каждого судьи, жесткого контроля за расходами и доходами судей и отменой судейской неприкосновенности"

О реформах

"Наиболее важной считаю налоговую реформу, прежде всего в части администрирования, и реформу системы охраны здоровья. Хватит политикам-популистам врать людям о бесплатной медицине"

"Реформирование заключается в том, что охрана здоровья – это не только койка и оборудование, это смена взаимоотношений между пациентом и врачом. Кардинально новая система страховой медицины. Это система защиты малообеспеченных с помощью механизма страховых субсидий. Но если ты не предоставляешь услуги, ты не получаешь денег. Если оказываешь качественные услуги, тебе государство и страховая система обеспечит стимулирование развития. Впереди у нас очень сложная дискуссия о медицинской реформе, однако откладывать ее нельзя и я не дам этого сделать"

О деолигархизации

"Цель – отделить олигархов от государственных денег, власти и политики, чтобы они превратились в обычных предпринимателей и работали в конкурентных условиях. Я уверен, что на сегодняшний день значительная часть этой дороги уже пройдена. Налажена работа Укрнафты, угольного сектора, прозрачная позиция формирования тарифов, конкурсная система назначения менеджмента на государственные предприятия, невозможность политического влияния. Невозможность привлечения олигархов к коррупционным схемам должна быть обеспечена эффективной деятельностью прозрачно сформированных антикоррупционных органов"