Сегодня Нуланд поговорит с кремлевским куратором боевиков Сурковым о ситуации в Донбассе

Владислав Сурков и Виктория Нуланд / Фото: trud.ru
Владислав Сурков и Виктория Нуланд / Фото: trud.ru

Встретятся они в Калининграде, поскольку на Западе Суркова не ждут

Related video

Сегодня, 15 января, в Калининграде может состояться встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, которого пророссийские боевики в Донбассе называют своим помощником.

Ключевой темой намеченных на сегодня переговоров должна стать реализация комплекса мер по выполнению минских соглашений относительно урегулирования в Донбассе. За год из 13 его положений полностью не выполнено ни одно, пишет "Коммерсант".

Калининград в качестве места консультаций выбран не случайно: со вчерашнего дня Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума "Снежная встреча" обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. Приехать же в Литву Сурков не может — он находится в санкционном списке ЕС.

Ранее, напомним, главарь боевиков террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявлял, что Сурков помогал боевикам с самого начала войны в Донбассе. "Хотел бы отметить одного человека. С первых дней острого кризиса, который был на нашей земле, с первых часов, с первых минут, он всем сердцем болел за наш народ, помогал во всевозможных вопросах, которые возникали. Они бы может сначала были наивными, детскими. Хотел бы сказать спасибо помощнику президента РФ Владиславу Юрьевичу Суркову - это тот человек, с которым мы общаемся по фундаментальным и даже не фундаментальным вопросам", - заявлял Захарченко.