Как выглядит автопарк сотрудников СБУ

На чем ездят сотрудники СБУ /Фото: radiosvoboda.org
На чем ездят сотрудники СБУ /Фото: radiosvoboda.org

Свои дорогие автомобили они оформляют на родственников

Related video

Когда департамент внутренней безопасности СБУ киевского главка начал расспрашивать сотрудников с зарплатой в 5-6 тысяч гривен, откуда у них автомобили стоимостью от 40 тыс. долларов, каждый из них предоставил абсолютно одинаковый ответ: это не мое, это - родственников.

Интересоваться этим департамент был вынужден из-за того, что в октябре 2015-го программа "Схемы", совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA: Первый", задокументировала 11 таких авто в Аскольдовом переулке возле главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области. Все 11 машин оказались зарегистрированными на родственников сотрудников СБУ.

Михаил Глуговский, который возглавлял главное управление СБУ в Киеве и области во время съемки сюжета "Секретный автопарк СБУ", убеждал, что большинство сотрудников пользуются общественным транспортом.

Уже тогда он отмечал, что автомобили, на которых ездят его подчиненные, могут быть зарегистрированы на родственников.

На вопрос, может ли сотрудник СБУ позволить себе машину стоимостью 40 тыс. долларов, он ответил: "Сотрудник не может. Но у него есть родственники, родители и разные там возможности".

Именно такую ​​схему часто используют чиновники, чтобы прятать коррупционные доходы.

Через несколько недель после публикации расследования "Схем" Михаил Глуговский пошел на повышение - переехал на улицу Владимирскую и стал заместителем председателя СБУ.

В декабре вновь назначенный руководитель главного киевского управления Степан Грещук предоставил редакции "Схем" результаты служебной проверки и заявил: "Все автомобили, которые принадлежат сотрудникам СБУ, мы идентифицировали".

Так, по данным предоставленным СБУ, Mazda СХ 5 стоимостью около 30 тыс. долларов используется сотрудником Тупицким и принадлежит родной сестре его жены. Отец которой - предприниматель, как объясняет Тупицкий.

Fullscreen

Автомобиль Mazda СХ 5, на котором ездит на работу сотрудник СБУ Тупицкий

Украшение автопарка СБУ - BMW X5 стоимостью от 70 до 100 тыс. долларов - используется сотрудником Керезвасом и принадлежит его отцу. В объяснении господин Керезвас замечает: деньги на дорогостоящий автомобиль были сэкономлены его семьей и им самим за последние несколько лет. Но почему тогда Керезвас втихаря паркуется в квартале от работы?

Fullscreen

Украшение автопарка СБУ - BMW X5 - используется сотрудником СБУ Керезвасом

Автомобилем BMW 318i пользуется сотрудник СБУ Кувачев, однако принадлежит машина его матери. Происхождение автомобиля сотрудник объясняет тем, что его отец более 15 лет работает за границей.

Fullscreen

BMW 318i пользуется сотрудник СБУ Кувачев

Volkswagen Tiguan стоимостью 30 тыс. долларов, по данным СБУ, используется сотрудником Яковцем, но принадлежит его жене и не внесен в декларацию о доходах за 2014 год, поскольку регистрация брака состоялась в 2015-м.

Fullscreen

Сотрудник СБУ Яковец ездит на работу на Volkswagen Tiguan, принадлежащем его жене

Этот Volkswagen Touareg стоимостью около 20 тыс. долларов используется сотрудником Ладур и принадлежит его отцу - частному предпринимателю.

Fullscreen

Сотрудник СБУ Ладур пользуется автомобилем своего отца

На Toyota Prado стоимостью 25 тыс. долларов ездит сотрудник Кириленко. Авто оформлено на его жену. А вот средства на транспортное средство, по словам Кириленко, были собраны от продажи двух авто, которые находились в кредите.

Fullscreen

Сотрудник СБУ Кириленко передвигается на автомобиле, зарегистрированном на жену

На этой Toyota Highlander на работу ездит сотрудник СБУ Иван Порада. Именно он участвовал в задержании съемочной группы "Схем", которое произошло во время съемок передачи об автомобилях 2 октября 2015 года. Автомобиль принадлежит жене Порады. В объяснениях сотрудник отмечает, что средства на авто были получены от семьи жены.

Fullscreen

На Toyota Highlander на работу ездит сотрудник СБУ Иван Порада

Сотрудник по имени Масендз также ездит не на своей машине. Lexus NX стоимостью от 50 до 70 тыс. долларов принадлежит матери сотрудника СБУ. Он объясняет, что его родители имеют личное крестьянское хозяйство.

Fullscreen

Lexus NX, на котором передвигается сотрудник СБУ Масендз, также ему не принадлежит

Еще один герой сюжета "Схем" - сотрудник Службы безопасности Педан - упорно бежал от съемочной группы. Оказывается, Acura MDX стоимостью от 20 до 40 тыс. долларов зарегистрирована на родную сестру жены Педана, отец которой - предприниматель.

Fullscreen

Acura MDX, на которой передвигается сотрудник СБУ Педан

Эта Infiniti также не принадлежит работнику Службы безопасности - сотрудник Елхин пользуется автомобилем матери.

Fullscreen

Автомобилем жены пользуется сотрудник Ковалевский. От 40 до 50 тыс. долларов на такой Volkswagen Touareg, по словам сотрудника СБУ, жена получила от продажи недвижимого имущества.

Fullscreen

Volkswagen Touareg, на котором ездит сотрудник СБУ Ковалевский, принадлежит его жене

Итак, все приведенные автомобили, на которых ездят работники СБУ, записаны на родственников.

А Служба безопасности во время внутренней проверки не увидела признаков коррупции и завершила расследование. Получается, сами работники СБУ - бедные чиновники, все как один пользуются благами своих богатых родственников. По крайней мере поверить в это предлагает руководство силовой структуры.

На вопрос "Схем" о том, нашлись ли среди героев сюжета, снятого возле управления СБУ, коррупционеры, новый глава главного управления СБУ в Киеве и области Степан Грещук ответил: "Среди героев вашего сюжета, я хочу сообщить, что по результатам служебной проверки из числа сотрудников главного управления СБУ мы не нашли".

Автор: Михаил Ткач