Нуланд и Сурков 6 часов говорили об Украине (дополнено)

Виктория Нуланд / Фото: japantimes.co.jp
Виктория Нуланд / Фото: japantimes.co.jp

Встреча была направлена на обеспечение полной имплементации минских договоренностей

Related video

15 января под Калининградом (РФ) состоялась встреча помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента России Владислава Суркова. Об этом сообщает "Интерфакс".

Беседа Нуланд и Суркова продолжалась в общей сложности 6 часов.

"Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений", – заявил Сурков.

По его словам, "по некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа (в Украине), безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате" (РФ, Германия, Франция, Украина)".

Дополнено

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби провел брифинг в Вашингтоне по поводу встречи Виктории Нуланд и Владислава Суркова в Калининграде, сообщает "Укринформ".

"Переговоры были конструктивными и были направлены на поддержку продолжающейся работы стран нормандского формата и трехсторонней контактной группы", – отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

По информации Госдепа США, встреча Нуланд и Суркова была направлена на обеспечение полной имплементации минских договоренностей в рамках взаимодействия Соединенных Штатов с участниками "нормандской четверки".

Калининград в качестве места консультаций выбран не случайно: со вчерашнего дня Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума "Снежная встреча" обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. Приехать же в Литву Сурков не может — он находится в санкционном списке ЕС.