Геращенко посоветовала представителю РФ в контактной группе прочитать текст минских соглашений

Борис Грызлов / Фото: Getty Images
Борис Грызлов / Фото: Getty Images

В минских соглашениях нет обязательства Киева согласовывать Конституцию Украины с боевиками

Related video

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко посоветовала представителю РФ в контактной группе Борису Грызлову ознакомиться с минскими соглашениями, а не повторять мантры Кремля. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Внимательно прочитала по сути первое интервью нового представителя страны-агрессора РФ в Трехсторонней контактной группе Грызлова кремлевскому "Коммерсанту". В принципе, он публично повторил все публичные мантры президента РФ Владимира Путина о "двух сторонах: Киеве и Донецке" (их любимая тема "гражданской войны и прямого диалога"), признал нарушение режима тишины (правда, почему-то в контексте "ВСУ и добровольческих батальонов", хотя ОБСЕ ежедневно фиксирует нарушения со стороны боевиков и именно об этом говорит, в т.ч. в своих последних рапортах, и в т.ч. в Минске)", - написала она.

Геращенко также отметила, что из уст Грызлова в очередной раз прозвучала мантра о "несогласовании" Киевом конституционных изменений с боевиками. "Ну, во-первых, нигде в минских соглашениях ни слова о том, что Киев должен с кем-то это согласовывать. Там вообще написано, что с Донбассом надо будет согласовать даты выборов (при этом Грызлов почему-то "забыл", что их марионетки "провели выборы", не признанные даже Москвой, еще в ноябре 2014, чем сорвали минские соглашения)", - написала она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе в этом ключе напомнила, что до сих пор боевики эти псевдовыборы не отменили, поэтому называют себя "спикерами", "премьерами" и "друзьями императора".

"Было бы неплохо, чтобы Грызлов хотя бы прочитал текст минских соглашений и не повторял вслед за Путиным несуществующих там вещей", - резюмировала Геращенко.