Главари ДНР и ЛНР присвоили десятки миллионов долларов, – эксперты

Игорь Плотницкий украл больше всех / Фото: info-mic.ru
Игорь Плотницкий украл больше всех / Фото: info-mic.ru

В этом году "легких" денег будет меньше

Related video

Центр изучения России и оккупированных территорий провел исследование финансовых потоков на неподконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей. Его результаты позволили оценить суммы незаконно присвоенных главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" финансовых средств в 2015 году и спрогнозировать тенденции, которые будут происходить в текущем году. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Центр изучения оккупированных территорий провел специальное исследование, чтобы мы понимали, какие деньги крутятся и за что идет война," – сказал народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко, представляя результаты исследования.

По его словам, "на первом месте – так называемый лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий, который на протяжении минувшего года по сути украл около $30 млн".

На втором месте – так называемый лидер "ДНР" Александр Захарченко, который, согласно данным исследования, присвоил $22 млн.

Так называемый министр доходов и сборов "ДНР" Александр Тимофеев, по оценкам экспертов, украл около $17 млн, а бывший так называемый министр энергетики и угольной промышленности "ЛНР" Дмитрий Лямин украл около $15 млн.

По словам Денисенко, источниками такого незаконного обогащения были с одной стороны, полученные от РФ средства, а с другой – расхищение заводов и предприятий на этих территориях.

"Сейчас все, что было легко украсть, уже украдено, поэтому в этом году их прибыль будет меньше, а, значит, и борьба за деньги будет более жесткой", – добавил Денисенко.

Говоря о развитии ситуации на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях, а также о взаимоотношениях между ними, украинский парламентарий отметил, что на сегодняшний день экономические связи "ДНР" и "ЛНР" практически прекратились и вскоре возможны конфликты между двумя группировками.

"Думаю, что пока сами россияне не будут вмешиваться: пока что они до конца не понимают, что им делать и как вмешиваться. И это обострение будет только продолжаться и, более того, можно спрогнозировать определенные локальные конфликты на определенных территориях", – сказал Денисенко.

При этом он выразил мнение, что междоусобной борьбой бандформирований следует воспользоваться Украине для ослабления "ДНР" и "ЛНР".

В свою очередь сопредседатель общественной организации "Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев выразил мнение, что на данный момент отсутствуют какие-либо предпосылки для объединения в единое территориальное образование "ДНР и ЛНР".

"Основной конфликт разворачивается вокруг бизнес-интересов двух лиц – господина Захарченко и господина Плотницкого. Сейчас на орбите финансовых интересов обоих лидеров самопровозглашенных республик находится так называемое контрафактное производство ликеро-водочной продукции и табачной", – рассказал эксперт.

При этом Снегирев добавил, что борьба за зоны влияния и, собственно, продажу контрафактной продукции, идет "с использованием как экономических, так и военных рычагов".

"В тему торговых войн между "ЛНР" и "ДНР". Хотел бы подчеркнуть основной аспект – откуда берется финансирование этих самопровозглашенных республик: продажа угля, опять-таки, на территорию Украины. Министерство угольной промышленности самопровозглашенной "ДНР" уже заявило о том, что за 2015 год перевыполнен план по добыче угля на 1,5 млн тонн", – сказал Снегирев.

Центр изучения России и оккупированных территорий был представлен 7 декабря 2015 года народным депутатом фракции БПП Вадимом Денисенко.

Задачи Центра: развенчание мифов и изучение ситуации, которая складывается в "ДНР" и "ЛНР", в том числе анализ и объективная оценка всех сфер жизни на временно оккупированных территориях, начиная от военной и заканчивая социально-экономической.