В Тернопольской и Ивано-Франковской областях решили продлить каникулы в школах

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Школьники Тернопольщины будут гулять до 25 января, Ивано-Франковщины – до 1 февраля

Related video

Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Тернопольской областной государственной администрации из-за роста количества случаев заболевания ОРВИ и гриппом рекомендовала райгосадминистрациям продлить школьные каникулы до 25 января, сообщают "Украинские новости".

"Для предотвращения заболеваемости гриппом среди школьников принять решение о продлении зимних каникул для учащихся общеобразовательных школ и, при необходимости, других учебных заведений на период с 18 по 25 января 2015 года", - сказано в решении.

Соответствующие рекомендации адресованы местным органам исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления и исполнительным комитетам городских советов городов областного значение для предотвращения заболеваемости гриппом среди школьников.

А вот Ивано-Франковск ввел карантин в школах и детсадах до 1 февраля, сообщает агентство со ссылкой на специалиста департамента здравоохранения области, внештатного эпидемиолога Марию Бойко.

Карантин в области решили ввести в качестве профилактической меры. По словам Бойко, вспышки вирусных заболеваний нет, к карантину решено прибегнуть с целью предупреждения возможной эпидемии.

Напомним, Тернополь ввел карантин в школах из-за ОРВИ с 18 января. С понедельника введен карантин также в школах Одессы, Херсона, Ровно, Кировограда и Черновцов.

В Киеве школы закрыли с 16 января, но позже уточнили, что это не карантин, а профилактические меры, чтобы не допустить обострения эпидемиологической ситуации.

Киевская областная государственная администрация порекомендовала районным администрациям закрывать школы на карантин, не дожидаясь достижения эпидпорога по гриппу.

В Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года) умерли 25 человек. Тем не менее в Минздраве заверяют, что в целом по стране эпидемии нет. Количество больных не превышает установленных норм. Однако значительно увеличилось число случаев сложного течения болезни.