Чубаров: Возвращение Крыма нужно обсуждать в рамках Минских переговоров

Рефат Чубаров / Фото: 112.ua
Рефат Чубаров / Фото: 112.ua

По мнению политика, это более разумно, чем создание нового формата дискуссии

Related video

Минский формат переговоров по урегулированию российско-украинского военного конфликта нужно расширить за счет включения в повестку дня вопроса о возвращении Крыма Украине. Такой подход более предпочтителен, чем создание нового формата переговоров.

Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, пишет ZN.UA.

Политик уверен, что это позволит системно рассматривать в едином контексте все вопросы, связанные с восстановлением территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах.

Правда, по его мнению, этот вариант труднее реализовать, потому что "западные партнеры хотят "быстрых" результатов по Донбассу".

Чубаров предлагает брать пример с России – что касается толкования минских договоренностей, целью которых было восстановление территориальной целостности Украины. А от западных партнеров политик требует практических шагов в подтверждение их заверений, что они никогда не смирятся с оккупацией Крыма. Прежде всего - это отказ от формулы, что в отношении Донбасса и Крыма есть отдельные санкции.

"Буквально неделю назад некоторые наши партнеры говорили: "Мы не можем уходить от наших обещаний". Я сказал, что это ни в коей мере не является уходом от обещаний. Мы берем минские договоренности - а там говорится о территориальной целостности Украины. Здесь вопрос интерпретации. Мы насытились за два года интерпретациями господина Путина! Давайте уже не будем никого обманывать. Мы считаем, что в вопросе восстановления территориальной целостности Украины, закрепленной минскими договоренностями, есть и деоккупация Крыма", - настаивает Чубаров.

"Идею о создании международной площадки для переговоров по возвращению Крыма Меджлис крымскотатарского народа обсуждает с лета 2015 года на всех встречах с ведущими мировыми политиками и с руководством Украины", - напомнил политик.

По его мнению, неизбежность обсуждения вопроса деоккупации Крыма очевидна для всех, в том числе, и для Владимира Путина. "Категорически отвергая любые попытки даже упоминания о Крыме в контексте российско-украинского конфликта, Путин, тем не менее, готовится к жесткой схватке в надежде оставить за Россией Крым в обмен на уступки по всем иным требованиям Украины и международного сообщества. Инициатива президента Украины по созданию международного формата для переговоров по возвращению Крыма уже воспринята Россией "в штыки". Более того, я не исключаю громких демаршей и ультиматумов со стороны России с угрозами прервать диалог по урегулированию ситуации на Востоке Украины. В то же время, предложенные Украиной шаги - переговоры вместо войны - не могут не быть приняты международным сообществом", - акцентирует внимание лидер Меджлиса.

Напомним, Украина планирует в ближайшее время запустить новую дипломатическую инициативу по возвращению Крыма, аннексированного в 2014 году Россией. Киев намерен создать дипломатический форум наподобие женевского формата, основу которого в 2014 году составляли Россия, Украина, Евросоюз и США.

Президент Украины Петр Порошенко создал службу по деоккупации Крыма.