Visa отрицает возобновление обслуживания банковских карт в Крыму

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Российский Генбанк по-прежнему находится под санкциями

Related video

Международная платежная система Visa опровергла сообщение, распространенное ранее российским Генбанком, о возобновлении операций по картам данной системы в оккупированном Крыму, сообщает "РБК-Украина".

В компании подтвердили, что ранее обслуживание карт системы Visa через российские банки, которые работают в Крыму, было прекращено в связи с новыми санкциями, введенными США. Под эти санкции попал и Генбанк, входящий в банковскую структуру Крыма, созданную оккупационным руководством полуострова. Представители Visa утверждают, что данные ограничения не были сняты.

"В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC), Visa приостановила любое взаимодействие с АО "Генбанк". Такая ситуация будет сохраняться до момента, пока санкции OFAC не будут отменены", - говорится в заявлении пресс-службы МСП Visa.

Напомним, в декабре 2015 года платежные системы Visa и MasterCard отключили от обслуживания ряд российских банков, попавших в санкционный список США. В частности, в этот список попали: Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский" и Севастопольский морской банк (МСБ), которые работают в Крыму.

27 января 2016 года пресс-служба Генбанка распространила заявление, что во всех устройствах банка на территории Крыма с 20 января якобы принимаются карты Visa российских банков через Национальную систему платежных карт РФ.