Рада со второй попытки отправила в Конституционный суд проект судебной реформы

Конституционный суд / Фото: 24daily.net
Конституционный суд / Фото: 24daily.net

В новом проекте сохраняется право Верховной Рады выражать недоверие генеральному прокурору, что влечет за собой его отставку

Related video

Верховная Рада со второй попытки отправила в Конституционный суд новый проект судебной реформы. За направление в КС проекта закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия (№3524) проголосовал 231 народный депутат, передает "Интерфакс-Украина".

С первой попытки парламентарии не смогли принять данный законопроект, поскольку тогда за такое решение проголосовали 220 депутатов из 226 необходимых.

Агентство напоминает, что 22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

26 января президент Украины внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа парламент этого права лишался.

Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада ко 2 февраля проголосует в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, и весной – в начале лета в стране может начаться процесс обновления судейской ветви власти.