Украина остается среди лидеров по обращениям в ЕСПЧ

ЕСПЧ / Фото: moldnews.md
ЕСПЧ / Фото: moldnews.md

Из почти 65 тыс. дел, находящихся на рассмотрении суда, 21,4% поданы против нашей страны

Related video

Как и в предыдущие годы, Украина в 2015 году оставалась одним из лидеров по количеству дел, которые рассматривает Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на отчет, представленный председателем ЕСПЧ Гвидо Раймонди.

Украина сохранила лидерство по количеству исков, находящихся на рассмотрении суда. Из почти 65 тыс. дел 21,4% поданы против Украины. На втором месте – Россия с показателем 14,3%, на третьем – Турция с 13%.

Подавляющее количество украинских дел – старые имущественные споры, связанные с уже вынесенными решениями украинских судов.

Издание отмечает, что, несмотря на лидерство Украины по количеству дел, в пересчете на количество человек наша страна не является лидером – по этому показателю Украина лишь на тринадцатом месте, а наихудшие показатели имеют Венгрия, Лихтенштейн и Молдова.

По количеству решений о нарушении прав человека, вынесенных ЕСПЧ в 2015 году, Украина – на четвертом месте. За год было вынесено 50 таких решений. Первую строчку занимает Россия (109), за ней – Турция (72) и Румыния (72).