В Минздраве рассказали, какие украинцы рискуют заразиться вирусом Зика

Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com
Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com

Заболеть могут туристы, которые будут отдыхать в экзотических странах

Related video

По информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение заболевания, вызванного вирусом Зика. В первую очередь вирус опасен для беременных женщин. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Переносчиками вируса являются комары рода Aedes, которые не проживают на территории Украины, поэтому опасности распространения вируса в стране нет. Однако получить инфекцию могут туристы, которые будут отдыхать в экзотических странах.

Как правило, заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день появляются данные о влиянии вируса на плод человека.

Заражение лихорадкой Зика женщин в первые 3-4 месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

Поэтому Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины обращает внимание граждан на возможную опасность пребывания беременных в регионах, неблагополучных в отношении вируса Зика.

При необходимости пребывания в упомянутых странах целесообразно использовать меры защиты от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, штаны), стараться избегать заболоченных мест. В отелях не стоит открывать окна, если они не оборудованы противомоскитными сетками. В случае недомогания после возвращения следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о стране своего пребывания.

Напомним, 27 января в Европе был обнаружен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные исследования показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании.

Впоследствии, в Португалии, Финляндии и Германии у нескольких человек диагностировали вирус Зика.

Вирус Зика приводит к рождению детей с микроцефалией. Такие дети рождаются с очень маленькой головой и умирают сразу после рождения или имеют серьезные нарушения в развитии.

Симптомами вируса являются умеренный жар, сыпь на коже и конъюнктивит. Обычно они сохраняются от двух до семи дней, но у многих пациентов симптомы отсутствуют вообще. Вирус циркулирует в Африке, Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что на сегодняшний день не существует ни лечения, ни вакцины от вируса Зика. Лучший способ предупредить ее – защитить себя от укусов комаров.