Яресько рассказала, откуда Украине ждать денег в 2016 году

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Правительство планирует привлечь более $10 млрд от международных организаций, включая $5,8 млрд от МВФ

Related video

Украина ожидает в 2016 году получить от международных партнеров до $10 млрд на бюджетные и инвестиционные потребности. Об этом рассказала министр финансов Наталья Яресько, передает "Экономическая правда".

"От МВФ Украина ожидает получить до 5,8 млрд долларов, от США - до 1 млрд долларов, от Японии, включая финансирование проекта в Бортничах, - до 1,3 млрд долларов, от Швейцарии - 0,2 млрд долларов, от ЕС - 1,2 млрд евро плюс дополнительно 170 млн евро в грантах", - отметила Яресько.

Кроме того, Минфин ожидает получить от Польши 100 млн евро и от Германии 300 млн евро плюс 50 млн евро на инвестиционные проекты. От Европейского банка реконструкции и развития ожидается получение 177 млн долларов на реализацию существующих инвестиционных проектов и 1,1 млрд долларов на новые проекты, от Европейского инвестиционного банка - 175 млн долларов на существующие проекты и 1,1 млрд долларов на новые инвестиционные проекты.

Также Всемирный банк готов предоставить 210 млн долларов на реализацию инвестиционных проектов и 1,5 млрд долларов для реализации новых программ.