Абромавичус увидел первые проблески в экономике

Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели
Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели

Правительство готовится отменять экономические ограничения, введенные из-за кризиса

Related video

Украинская экономика во втором полугодии 2015 года показала первые проблески роста, завершив период худших макропоказателей. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает "Укринформ".

"Совместными усилиями с Верховной Радой и Национальным банком Украины правительству удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Во втором полугодии показались первые проблески роста. Худшие макроэкономические показатели позади", - сказал министр.

По его словам, правительство вместе с НБУ готово снять антикризисные экономические ограничения, как только это перестанет угрожать достигнутой стабильности. "Лучший пример - временная импортная пошлина. Мы отменили ее с 1 января, на 2 месяца раньше предусмотренного срока. Это хороший сигнал для бизнеса", - сказал Абромавичус.

Министр отметил, что 2016 год будет сложным для мировой и украинской экономики. Однако напомнил, что, по прогнозам, мировая экономика в этом году будет расти быстрее, чем в прошлом - на 3,6% в 2016 году против 3,1% в 2015 году. "После поездки в Давос я настроен более оптимистично", - сказал Абромавичус.