В Киеве и Харькове почтили память героев Крут

Факельное шествие в Харькове / Фото: УНИАН
Факельное шествие в Харькове / Фото: УНИАН

Во второй и первой столицах Украины в пятницу прошли факельные шествия

Related video

Вечером пятницы в центре Киева состоялся марш памяти героев Крут. Шествие прошло под флагами партии "Свобода", говорится в сюжете ТСН.

На акцию собралось около тысячи человек. Они прошли по центральным улицам столицы.

Участники чествования героев Крут говорили о том, что юноши, которые погибли почти сто лет назад, являются первыми украинскими "киборгами" и первым "добровольческим батальоном", который стал на защиту государственности.

На митинге после марша также шла речь о том, что украинцы должны помнить о примерах побед над российским агрессором. Ораторы проводили параллели между тогдашней и нынешней украинской властью – по их словам, официальные лица не смогли защитить Украину, потому на подвиг были вынуждены вставать добровольцы.

К акции чествования присоединились представители "Правого сектора". Они провели собственный митинг.

Для обеспечения правопорядка в центр города было стянуто много силовиков. Однако они остались незадействованными. Все мероприятия прошли спокойно.

Фото: УНИАН

В Харькове шествие началось на площади Конституции и закончилось у памятника воинам УПА в Молодежном парке, передает УНИАН.

Участники мероприятия несли национальные флаги, символику ВО "Свобода", "Правого сектора" и общественной организации "Сокол".

Идя по центральной части города, участники шествия пели гимн Украины и скандировали: "Круты, вас не забыть", "Слава Украине - Героям Слава", "Наша земля - наши герои", "Харьков - это Украина, Донецк - это Украина", "Герои не умирают - умирают враги".

Активисты зажгли факелы на площади Свободы и продолжили их нести по центральным улицам Харькова. Некоторые из участников акции скрывали свои лица.

Движение транспорта по улице Сумской на время проведения шествия было ограничено. Охрану общественного порядка осуществляли несколько десятков сотрудников полиции и Национальной гвардии Украины. Маршрут движения факельного шествия был обследован взрывотехниками и кинологами.

Возле памятника воинам УПА участники шествия провели митинг в память о погибших героях Крут.

Напомним, 29 января украинцы чтят память героев Крут – киевских курсантов и козаков "Свободного казачества", которые погибли в 1918 году, препятствуя продвижению к Киеву Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева.

Отряд киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", который насчитывал около четырехсот бойцов, в течение пяти часов сдерживал продвижение четырехтысячного подразделения Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева. В результате российско-большевистские захватчики утратили боеспособность на четыре дня.

Одним из впечатляющих эпизодов стало перезахоронение в Киеве возле Аскольдовой могилы 27 юношей, попавших после боя в плен к большевикам и казненных ими. Председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, которые погибли в том бою, героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

В 2006 году на месте боя под Крутами установлен памятник, а по случаю 80-й годовщины боя Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету.