Минобороны отрицает возможное участие ВСУ в борьбе против ИГИЛ в Сирии

Министр обороны Украины Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Министр обороны Украины Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Украина ограничивается политической поддержкой международной коалиции и обменом разведданными

Related video

Министерство обороны Украины опровергает возможное участие вооруженных сил страны в борьбе против "Исламского государства" в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

"Сообщения, которые появились в отдельных СМИ относительно якобы возможного участия Вооруженных сил Украины в борьбе против ИГИЛ в Сирии, является очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины", – заявили в ведомстве.

Сообщается, что украинская сторона активно сотрудничает с мировым сообществом с целью восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Речь идет, в частности, о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, а также обмене разведывательной информацией между соответствующими структурами.

"Никакие возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов в Украину не поступало", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня сообщалось, что Украина разработала план участия в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии на стороне международной коалиции во главе с США, что допускает возможность боевых столкновений с российским контингентом в этой стране.